Складной нож
Cold Steel Spartan был создан по мотивам известного спартанского меча. Конечно, мечом этот нож назвать нельзя, хотя он достаточно внушительного размера, но общие черты в форме рукояти и клинка все таки прослеживаются. Вообще у Cold Steel все ножи сделаны по мотивам каких-либо традиционных этнических ножей или мечей, но в современном варианте и с применением передовых технологий и материалов. Вот и Cold Steel Spartan получился именно таким.
Форма клинка S - образная, обеспечивает хорошие режущие и, не побоюсь этого слова, даже рубящие свойства. Новая сталь AUS-10A (вместо AUS-8A) подходит для этих целей наилучшим образом. прекрасное сочетание твердости с вязкостью. Такому ножу не страшны никакие нагрузки (в пределах разумного, конечно).
Замок у Cold Steel Spartan не менее крепок, чем клинок. Tri-Ad Lock - фирменная разработка Cold Steel и представляет собой модифицированный Back Lock, который и сам по себе считается одним из самых надежных замков.
Рукоять очень удобна и эргономична, рука сливается с рукоятью, и нет никакой возможности ни потерять нож, ни потерять пальцы при соскальзывании руки на клинок, рука вообще не может никуда соскользнуть, при такой форме рукояти это не возможно.
В целом Spartan можно сравнить с бульдозером. Нож очень крепкий и очень надежный, сразу чувствуется доверие к этому инструменту. Особенно интересен Cold Steel Spartan стал с новой сталью BD1. C AUS-8A это тоже был хороший нож, но BD1 однозначно намного лучше, а вот цена изменилась совсем не на много, я бы даже сказал, незначительно. Cold Steel Spartan нельзя назвать ножом для ежедневного ношения, но если Вы все же решитесь носить его с собой, в трудную минуту нож не подведет, на этого парня можно положиться.
Сталь клинка: AUS-10A
Твердость: 58-59 HRC
Общая длина ножа: 264 мм
Длина клинка: 114 мм
Толщина клинка (макс): 4 мм
Материал рукояти: Grivory
Тип замка: Tri-Ad Back Lock
Вес: 259 г
Страна-поставщик: США
Страна-производитель: Тайвань
Есть заключение эксперта о не принадлежности к холодному оружию
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Cold Steel |
| Страна производитель | США |
| Тип | Складной |
| Материал лезвия | AUS-10 |
| Твердость режущего лезвия | 59 HRC |
| Материал рукоятки | Нейлон |
| Длина ножа | 26 мм |
| Вес ножа | 259 г |
| Состояние | Новое |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 11 мм |
| Толщина лезвия | 4 мм |
- Цена: 5 181 ₴



Отправка с 20 мая 2026