
Нож ESEE Avispa SK5 BRK1303
2 601 ₴
2 341 ₴
- Под заказ
- Код: 12512233
Отправка с 31 мая 2026Нож складной
Дизайнером ножа ESEE Avispa (как и основателем компании ESEE) является Jeff Randall, известный разработкой ножа Ontario RAT. Avispa не стоит рассматривать как некий аналог Ontario RAT, это скорее следующая ступень, более совершенный вариант крысы. И если рассмотреть нож детально, станет понятно, что это, действительно, так. Клинок стал более агрессивный с расширенными колющими способностями, как жало. Ведь в переводе с испанского Avispa - это оса. Кстати, оса нарисована на клинке с обратной стороны. И все это без ущерба для реза. ESEE Avispa - прекрасный резак, что обусловлено спусками от обуха, нетолстым клинком и сталью SK5. Это японская высокоуглеродистая инструментальная сталь. Да, она может ржаветь, но не мне Вам рассказывать обо всех преимуществах углеродки по сравнению с нержавейкой. Углеродка намного лучше режет, лучше держит заточку и более прочна на излом. Конечно, сейчас есть очень крутые нержавейки, но это совсем другой ценник, в этой ценовой категории такой нержавейки не будет. И если элементарно ухаживать за ножом, ржавчины можно не бояться. К тому же у стали SK5 есть свойство со временем покрываться оксидом серого цвета, который не вредит ножу и не дает ему ржаветь.
Но на этом преимущества ESEE Avispa не заканчиваются. Замок! У Avispa Frame Lock против Liner Lock у Ontario. Все. Шах и мат! Надежность замков просто не сравнима, я даже не буду тратить на это время. А в добавок Avispa чуть легче и дешевле. И кроме того сам нож в целом получился очень харизматичный и брутально-красивый. Лично мне Avispa нравится больше, чем Ontario RAT1. Хотя оба ножа имеют право на существование, а также армию поклонников. И все же, мой выбор - ESEE Avispa.
Сталь клинка: SK5
Твердость: 58-60 HRC
Общая длина ножа: 216 мм
Длина клинка: 89 мм
Толщина клинка (макс): 2.8 мм
Материал рукояти: пластик (нейлон)
Тип замка: Frame Lock
Вес: 125 г
Страна-поставщик: США
Страна-производитель: Тайвань
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | ESEE |
| Страна производитель | Тайвань |
| Тип | Складной |
| Твердость режущего лезвия | 60 HRC |
| Материал рукоятки | Нейлон |
| Длина ножа | 22 мм |
| Вес ножа | 125 г |
| Материал лезвия | D2 |
| Цвет | Серый |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 89 мм |
| Толщина лезвия | 2.8 мм |
- Цена: 2 341 ₴


